ruenfrdeit

Часовня святого великомученника Георгия победоносца - распоряжением от 13ноября 2009 года благословением митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа на коормление часовни начиная с 20 ноября 2009 год получила свое открытие и служение. 

(Часовней называют небольшое строение, которое предназначено для молитв.
Часовня меньше церкви – она даже может быть размером с киот (место для хранения икон и другой церковной утвари), а может вмещать несколько человек.
В отличие от церкви, в часовне нет алтаря – есть лишь иконы, место для установки свечей и лампад.)

 

  •• Богоугодное дело                                                                     Вятский Наблюдатель №48 за ноябрь 2009г.

Ключ в Бабичах взяла под свое покровительство вятская епархия

20 ноября в Слободском районе Кировской области на турбазе «ЮГ» близ деревни Бабичи открыли и освятили часовню, воздвигнутую в честь святого Георгия Победоносца на месте выхода на поверхность одного из ключей.

Миру – мир, дружбу и согласие

Событие, приуроченное к Дню ангела всех Георгиев и Юриев, проходило в атмосфере светлого праздника любви и веры, под знаком всеобщего согласия и примирения. Принять участие в торжественном молебне по случаю освящения водного источника и часовни, возведенной совладельцами турбазы «ЮГ» Георгием Никулиным и Юрием Басмановым, а затем в узком дружеском кругу вкусить угощение и выпить рюмочку-другую за здоровье именинников, были приглашены не только друзья, родственники, знакомые предпринимателей, но и все жители соседней деревни Бабичи.

Лишенные привычного официоза речи звучали здесь, на чистом, морозном воздухе, под сенью заснеженных сосен и елей, по-особому тепло и проникновенно. Обещания блюсти чистоту, святость и доступность этого места и слова благодарности в адрес тех, кто с таким тщанием и любовью его обустроил, казались неподдельно искренними, идущими от самого сердца. Красивые голоса секретаря вятской епархии, протоиерея Александра Балыбердина и диакона храма Иоанна Предтечи, слаженно выводившие певучим речетативом православные молитвы, органично вплетались в лесную тишину, и, словно задевая где-то там, в глубине леса струну незримого органа природы, дополнялись торжественным подголоском эха. А на сосредоточенных лицах мысленно вторящим им людей рядом с капельками святой воды от кропила священника, можно было разглядеть и слезы умиления - признак сильного душевного волнения, или снизошедшей на них благодати.

По словам деревенского старосты Николая Галяутдинова, на данный момент он испытывает большое облегчение от того, что былые распри из-за родника остались в прошлом, и все судебные и прочие баталии завершились воистину по-христиански – братанием и миром с предпринимателями, в каковых жители деревни Бабичи, не ведая об их благих намерениях, видели прежде едва ли не первых своих врагов, желающих отнять ключевую воду, которой они пользовались испокон веков.

- Теперь лично я не то что просто успокоился, а даже немножко рад, что сказка становится былью, - говорит Галяутдинов. - Что все мечты и планы не только на бумаге, но и самом деле претворились сегодня в жизнь. Все-таки благоустройство выполнено гораздо лучше, чем было прежде, кому бы не принадлежала эта земля. Пока я всем доволен. И даже сожалею, что поставил сегодня только свечку, а не поучаствовал еще и своим трудом. В таком хорошем деле можно было бы и помочь. Думаю, что и в дальнейшем все у нас будет хорошо. Будем жить с турбазой «ЮГ» в дружбе и согласии.

 

 

 

Задумывали под себя. Получилось для всех

Как рассказал предприниматель Георгий Никулин, из трех источников, расположенных в лесочке между Боровицей и Бабичами и стекающих единым ручьем в большой пруд на краю деревни, только один имеет выход из-под земли на принадлежащей им территории. Все остальное находится во владениях их соседа – частного предпринимателя Олега Макарова, получившего водные ресурсы вместе с землей, отданной ему на 49 лет в аренду администрацией Слободского района. При этом районные власти не озаботились ни целями ее использования, ни даже наложением публичного сервитута. Между тем никаких видимых признаков, что сосед там что-то собирается делать, нет. А созданная некогда система питьевого и бытового водоснабжения бывшего санатория «Боровица» и двух населенных пунктов пришла в негодность и начинает разрушаться.

По словам Георгия Геннадьевича, это соседское бездействие отчасти и послужило стимулом для их действий. Первоначально они с Басмановым, заботясь о сохранении и развитии собственного гостинично-туристического бизнеса, хотели всего лишь сделать удобный подход к находящемуся в овраге роднику для гостей турбазы, которые, рискуя травмироваться, частенько спускались вниз по достаточно крутому склону. Но по ходу работ, предполагавших поначалу только строительство простеньких деревянных лесенок и замену старого сгнившего сруба на месте забора воды, пришло понимание, что дарованные Богом природные богатства нельзя использовать единолично. Появилось смутное желание сделать что-то такое, что позволило бы оставить после себя заметный след на родной вятской земле и добрую память землякам. Так появилась идея поставить часовню. Какому святому она будет посвящена, определили их имена, позволяющие отмечать именины в один день, и проходящий в этих местах православный Борисоглебогеоргиевский крестный ход.

Как сказал Юрий Басманов, все то, что положено по жизни мужчинам, они выполнили, занимаясь лесным бизнесом, который является для них основным: и деревья в лесу доводилось сажать, и продавать «кругляк», из которого потом возводились дома. Но самое лучшее, что им удалось сделать в жизни - это собственноручно облагороженный родник и возведенная часовня. Потому что это поистине благое дело, угодное Богу и людям, а не только себе.

По словам предпринимателей, доступ к роднику и часовне в дневное время будет свободным и открытым для всех желающих набрать освященной воды или поставить свечку и помолиться святому Георгию Победоносцу за здоровье родных и близких. Взимать плату с кого-либо за это они не предполагают ни в настоящее время, ни в дальнейшем. Повешен лишь небольшой ящичек для добровольных пожертвований на содержание источника.

 

 

Чудесной силой молитвы

Как говорит Георгий Никулин, уповая на Бога в трудах своих, они прежде, чем браться за благоустройство источника, все же провели анализ родниковой воды на предмет ее пригодности для питья и соответствия всем санитарно-гигиеническим нормативам. Результат получился более чем просто удовлетворительный. Кроме того, были выполнены мероприятия, защищающие источник от возможного загрязнения в дальнейшем. Поэтому отличное качество могут смело гарантировать. Эту информацию в качестве официального лица, неофициально присутствовавшего на церемонии, подтвердил начальник отдела госводконтроля управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Николай Назаров. По словам Николая Николаевича, водичка из боровицких источников всегда отличалась отменным вкусом и всякими полезными свойствами, и за последние 100 лет эти ее замечательные качества нисколько не изменились. А священник Александр Балыбердин к сему добавил, что после освящения, вода из благословленного источника приобрела еще большую целебную силу, и теперь ею можно даже врачевать страждущих телесно и духовно.

Также отец Александр сообщил, что в вятской епархии подумают над небольшим изменением маршрута Борисоглебо-георгиевского крестного хода. В частности над тем, чтобы он обязательно спускался к роднику на турбазе «ЮГ», и его участники могли здесь отдохнуть, помолиться, набраться сил и набрать водички для продолжения шествия. По словам Балыбердина, он нисколько не удивится, если вскоре это местечко на вятской земле станет таким же популярным местом паломничества, как нынешнее село Великорецкое.


Елена Красноперова.

Автор : joomla блоги